Enregistreur DVR Dahua XVR1B16H-I/T 16 Canaux 5MP
-
Enregistreur DVR Dahua 16 Canaux penta-brid (HDCVI/AHD/TVI/CVBS/IP)
-
Résolution jusqu’à 5MP et support IP jusqu’à 6MP
-
Audio bidirectionnel (two-way talk) + audio coaxial 16 canaux
-
Fonctions IA : SMD Plus et AI Coding
-
Sorties HDMI (jusqu’à 4K) et VGA
-
1 port SATA jusqu’à 16TB
-
Garantie 1 an incluse ✔
Description
Enregistreur DVR Dahua XVR1B16H-I/T 16 Canaux 5MP Prix Tunisie – Garantie 1 an
Penta-brid 16 Canaux & Compatibilité
L’Enregistreur DVR Dahua XVR1B16H-I/T 16 Canaux 5MP est un modèle penta-brid. Il est donc compatible HDCVI, AHD, TVI, CVBS et IP.
Tout d’abord, il permet de garder votre câblage coaxial existant. Ensuite, il facilite la migration vers l’IP.
De plus, il supporte des caméras IP jusqu’à 6MP.
Audio bidirectionnel via coaxial
Ensuite, cet enregistreur propose two-way talk. L’audio peut aussi passer en coaxial sur 16 canaux.
Ainsi, vous pouvez parler et écouter plus facilement. De plus, vous réduisez le câblage audio séparé.
Intelligence artificielle WizSense
Par ailleurs, l’Enregistreur DVR Dahua XVR1B16H-I/T intègre des fonctions IA utiles.
-
SMD Plus : filtrage intelligent des alertes (humain/véhicule)
-
AI Coding : compression intelligente pour économiser stockage et bande passante
Ainsi, vous recevez moins de fausses alertes. En conséquence, la surveillance devient plus efficace.
Qualité vidéo 5MP & compression intelligente
Côté image, il supporte une résolution jusqu’à 5MP.
De plus, il propose des compressions modernes. On retrouve AI Coding et Smart H.265+ / H.265.
Ainsi, la qualité reste bonne. Par conséquent, l’espace disque est mieux optimisé.
Les sorties HDMI et VGA assurent une visualisation stable. Le HDMI peut aller jusqu’à la 4K selon configuration.
Stockage & design compact
Enfin, l’enregistreur dispose d’un port SATA. Il accepte un disque dur jusqu’à 16TB.
Ainsi, vous pouvez conserver plus d’historique. De plus, le format 1U facilite l’installation.
Cet enregistreur est donc adapté aux projets de vidéosurveillance en Tunisie, surtout pour les sites multi-caméras.
👉 Découvre notre catalogue complet :
https://chpro.tn/categorie-produit/videosurveillance/
👉 Suis nos promotions sur Facebook :
https://www.facebook.com/clichardtn

Système
| Processeur principal | Processeur de qualité industrielle |
| Système d’exploitation | Linux embarqué |
| Interface d’exploitation | Web ; GUI locale |
Fonctions intelligentes
| SMD Plus (Enregistreur) | 16 canaux : filtrage secondaire humain/véhicule, réduction des fausses alertes |
| SMD par caméra | 24 canaux |
| Masquage irrégulier de blocs noirs | 1 canal |
Audio et Vidéo
| Entrée caméra analogique | 16 ports BNC, auto-détection HDCVI/AHD/TVI/CVBS |
| Entrée caméra | CVI / TVI / AHD jusqu’à 5 MP (multi fréquences d’images) |
| Entrée caméra IP | Jusqu’à 24 canaux IP (8 par défaut + 16 convertis), bande passante 128 Mbps |
| Capacité d’encodage | Mode 5 MP : 4 canaux @1–6 fps ; Mode 5M-N : jusqu’à 1080p @25/30 fps |
| Double flux | Oui |
| Débit vidéo | 32 kbps–6144 kbps |
| Échantillonnage audio | 8 kHz, 16 bits |
| Débit audio | 64 kbps |
Sortie Vidéo
| Sorties vidéo | 1 HDMI ; 1 VGA |
| HDMI | 3840×2160 ; 1920×1080 ; 1280×1024 ; 1280×720 |
| VGA | 1920×1080 ; 1280×1024 ; 1280×720 |
| Affichage multi-écrans | Sans extension IP : 1/4/8/9/16 ; Avec extension IP : 1/4/8/9/16/25 |
| Caméras tierces compatibles | Panasonic ; Sony ; Hanwha ; Axis ; Arecont ; ONVIF |
Compression
| Compression vidéo | AI Coding ; Smart H.265+ ; H.265 ; Smart H.264+ ; H.264 |
| Compression audio | G.711a ; G.711u ; PCM |
Réseau
| Protocoles réseau | HTTP ; HTTPS ; TCP/IP ; IPv4 ; IPv6 ; RTSP ; UDP ; NTP ; DHCP ; DNS ; SMTP ; UPnP ; Filtre IP ; FTP ; DDNS ; SNMP ; Serveur d’alarme ; P2P ; Auto-enregistrement ; Recherche IP |
| Accès mobile | iOS ; Android |
| Interopérabilité | ONVIF 24.12 (Profile T/S/G) ; CGI ; SDK |
| Navigateur | Chrome ; IE ; Safari ; Edge ; Firefox |
Enregistrement & Lecture
| Mode d’enregistrement | Général ; alarme ; détection de mouvement |
| Lecture | 1/4/9/16 |
| Méthode de sauvegarde | Périphérique USB et réseau |
| Mode de lecture | Instantanée ; générale ; événement ; tag ; lecture intelligente |
Alarmes
| Alarme générale | Détection de mouvement ; alarme HDCVI ; alarme externe caméra ; alarme réseau ; PIR |
| Alarme anomalie | Pas de disque ; erreur disque ; espace faible ; quota faible ; déconnexion réseau ; conflit IP ; conflit MAC ; perte vidéo ; sabotage vidéo ; caméra hors ligne |
| Alarme intelligente | SMD Plus |
| Liaison alarme | Enregistrement ; capture panoramique ; sortie alarme IPC ; audio ; buzzer ; journal ; preset ; email |
Ports
| Entrée audio | 1 RCA + 16 BNC (audio coaxial) |
| Sortie audio | 1 RCA |
| Communication bidirectionnelle | 16 BNC (coaxial) ; locale et réseau |
| Interface disque | 1 port SATA, jusqu’à 16 To |
| USB | 2 (2 ports USB 2.0 arrière) |
| HDMI | 1 |
| VGA | 1 |
| Port réseau | 1 RJ-45 (10/100/1000 Mbps) |
Général
| Alimentation | 12 VDC, 2 A |
| Consommation | <12 W (sans disque dur) |
| Poids net | 0,99 kg |
| Poids brut | 1,57 kg |
| Dimensions produit | 260,0 × 231,6 × 47,6 mm |
| Dimensions emballage | 344,0 × 89,0 × 287,0 mm |
| Température de fonctionnement | –10 °C à +45 °C |
| Température de stockage | –20 °C à +60 °C |
| Humidité de fonctionnement | 10%–90% RH, sans condensation |
| Installation | Bureau |
| Certifications | CE-LVD ; CE-EMC |
Dahua Technology – Leader mondial de la sécurité intelligente
Fondée en 2001, Dahua Technology est un acteur majeur de la vidéosurveillance et des solutions de sécurité intelligente. La marque est présente dans plus de 180 pays et régions, avec un réseau international de 69 filiales / branches à l’étranger.
Dahua compte plus de 22 000 employés. De plus, plus de 50 % de ses équipes travaillent en Recherche & Développement (R&D). Ainsi, l’innovation reste au cœur de ses produits et technologies.
Selon des données financières publiques, Dahua comptait 23 891 employés fin 2024.
Par ailleurs, l’entreprise investit environ 10 % de son chiffre d’affaires chaque année en R&D. Par conséquent, Dahua améliore en continu ses solutions IA et ses technologies de compression vidéo.
Côté performance, des sources financières indiquent un chiffre d’affaires annuel autour de 32,74 milliards CNY en 2025.
Enfin, la marque est connue pour ses innovations comme WizSense, SMD Plus, AI Coding et Smart H.265+, qui améliorent la précision des alertes et optimisent le stockage dans les systèmes de vidéosurveillance.

























Commentaires
Il n'y a pas encore de reviews.