Caméra Dahua DH‑HAC‑B2A21P‑U‑IL‑A 2MP Tube Métallique
- Caméra Dahua DH‑HAC‑B2A21P‑U‑IL‑A 2MP Tube Métallique
- Image Full HD 1080p claire et fluide
- Smart Dual Light : IR 30 m + lumière blanche 20 m
- Micro intégré pour l’audio via coaxial
- Compatibilité multi‑formats pour une intégration facile
- Boîtier métallique IP67, idéal pour extérieur
- Garantie 1 an
Description
Caméra Dahua DH‑HAC‑B2A21P‑U‑IL‑A 2MP Tube Métallique Prix Tunisie – Garantie 1 an
Compatibilité et intégration
La Caméra Dahua DH‑HAC‑B2A21P‑U‑IL‑A 2MP Tube Métallique Prix Tunisie délivre une image Full HD 1080p à 30 fps. Compatible avec CVI, TVI, AHD et CVBS, elle s’intègre facilement dans tous les systèmes de vidéosurveillance. La technologie HDCVI permet une transmission longue distance jusqu’à 700 m sur câble coaxial.
Audio et transmission
Équipée d’un micro intégré, elle enregistre image et son sur le même câble. La transmission combine vidéo, audio, données et alimentation, simplifiant l’installation.
Vision nocturne Smart Dual Light
La fonction Smart Dual Light bascule automatiquement entre IR et lumière blanche selon la détection de mouvement. Portée : 30 m en IR et 20 m en lumière chaude.
Lentilles et DORI
Disponible en 2.8 mm, 3.6 mm ou 6 mm :
- 2.8 mm : Détection 44.7 m, Observation 17.9 m, Reconnaissance 8.9 m, Identification 4.5 m.
- 3.6 mm : Détection 55 m, Observation 22 m, Reconnaissance 11 m, Identification 5.5 m.
- 6 mm : Détection 102.9 m, Observation 41.1 m, Reconnaissance 20.6 m, Identification 10.3 m.
Protection et design
La caméra est IP67 étanche, avec boîtier métallique robuste. Elle fonctionne entre –40 °C et +60 °C, et consomme seulement 3.3 W. Ses dimensions compactes permettent une installation rapide au mur ou plafond.
👉 Découvre notre catalogue complet : https://chpro.tn/categorie-produit/videosurveillance/
👉 Suis nos promotions sur Facebook : https://www.facebook.com/clichardtn

Caméra
| Capteur d’image | CMOS 2 MP |
| Résolution maximale | 1920 (H) × 1080 (V) |
| Système de balayage | Progressif |
| Vitesse d’obturation électronique | PAL : 1/25 s–1/100 000 s ; NTSC : 1/30 s–1/100 000 s |
| Illumination minimale | 0,02 lux@F2.0 (Couleur, 30 IRE) ; 0,002 lux@F2.0 (N/B, 30 IRE) ; 0 lux (illuminateur activé) |
| Rapport S/B | >65 dB |
| Distance d’illumination | IR : 30 m ; Lumière chaude : 20 m |
| Contrôle illuminateur | Auto ; Manuel |
| Nombre d’illuminateurs | 2 (lumière chaude) ; 2 (IR) |
| Ajustement d’angle | Pan : 0°–360° ; Inclinaison : 0°–90° ; Rotation : 0°–360° |
Objectif
| Type d’objectif | Focale fixe |
| Monture | M12 |
| Focale | 2,8 mm ; 3,6 mm ; 6 mm |
| Ouverture maximale | F2.0 |
| Champ de vision | 2,8 mm : H 100° ; V 54° ; D 117° 3,6 mm : H 80° ; V 43° ; D 94° 6 mm : H 43° ; V 24° ; D 50° |
| Iris | Fixe |
| Distance de mise au point | 2,8 mm : 0,5 m ; 3,6 mm : 0,8 m ; 6 mm : 2,4 m |
DORI (EN-62676-4)
| Focale | Détecter | Observer | Reconnaître | Identifier |
|---|---|---|---|---|
| 2,8 mm | 44,7 m | 17,9 m | 8,9 m | 4,5 m |
| 3,6 mm | 55,0 m | 22,0 m | 11,0 m | 5,5 m |
| 6 mm | 102,9 m | 41,1 m | 20,6 m | 10,3 m |
Vidéo
| Cadence d’images | CVI : PAL 1080p@25 fps ; NTSC 1080p@30 fps AHD : PAL 1080p@25 fps ; NTSC 1080p@30 fps TVI : PAL 1080p@25 fps ; NTSC 1080p@30 fps CVBS : PAL/NTSC 960H |
| Résolutions | 1080p (1920×1080) ; 960H (960×576 / 960×480) |
| Jour/Nuit | Auto (ICR) / Couleur / N&B |
| BLC | BLC ; HLC ; DWDR |
| WDR | DWDR |
| Balance des blancs | Auto ; zone |
| Contrôle du gain | Auto ; Manuel |
| Réduction du bruit | 2D NR |
| Mode d’illumination | Smart IR & WL ; WL Mode ; IR Mode |
| Miroir | Oui |
| Masquage confidentialité | 8 zones rectangulaires |
Certification
| Certifications | CE-LVD : EN 62368-1 ; CE-EMC : EN 55032 ; EN 55035 |
Ports
| Sortie vidéo | CVI/TVI/AHD/CVBS via un port BNC |
| Entrée audio | Micro intégré (1 canal) |
Alimentation
| Alimentation | 12 VDC ±30% |
| Consommation | Max 3,3 W (LED activée) |
Environnement
| Température de fonctionnement | –40 °C à +60 °C |
| Humidité de fonctionnement | <95% RH, sans condensation |
| Température de stockage | –40 °C à +60 °C |
| Humidité de stockage | <95% RH, sans condensation |
Protection & Structure
| Niveau IP | IP67 |
| Niveau anticorrosion | Protection basique |
| Matériau du boîtier | Métal |
| Dimensions | 150,0 × 69,7 × 70,0 mm |
Dahua Technology est une marque mondiale de vidéosurveillance, présente dans plus de 180 pays. Elle compte plus de 22 000 employés, dont 50 % en R&D, et investit chaque année plus de 10 % de son chiffre d’affaires dans l’innovation. Dahua est classée parmi les 3 premiers fabricants mondiaux et ses produits sont utilisés dans les projets de sécurité critiques : transports, infrastructures, commerces et résidences.


























Commentaires
Il n'y a pas encore de reviews.